2019国际青少年微文学盛典暨第三届全国青少年创意写作大会海选评审结果
活动简介
为弘扬汉语文化传统,培养出当代青少年中文创意写作人才,以此传播汉语之美,提高青少年学生的写作热情,为青少年提供展示各自文采的平台,自 2017 年起,国家教育部相关课题研究团队联合地方作协、高校、文学杂志社等机构创办了青少年创意写作大会,每年举办一届,至今已成功举办两届。本文为2019年第三届活动海选阶段的作品评审结果。【部分】
评比时间:2019年01月08日 -- 2019年06月30日 报名人数:11/+∞
活动形式:线上活动 赛事
活动区域: 华北区 东北区 华东区 华南区 西南区 西北区 华中区
活动组别: 小学组 初中组 高中组
详细介绍
组别文体文章标题作者姓名得分
小学组微小说第一次走夜路武珈羽三等奖
小学组微小说假如世界上只有我一个人李明喆一等奖
小学组微小说狐狸钓鱼王世豪二等奖
小学组微小说小鸟与兔子陈嘉俊二等奖
小学组微诗歌叶子 穴一涵二等奖
小学组微散文都是好奇惹的祸丁玉妍三等奖
小学组微散文都是好奇惹的祸夏天三等奖
小学组微散文妈妈,我爱您白婧洁优秀奖
小学组微散文都是好奇惹的祸张荣渤优秀奖
小学组微散文团结的力量李昊二等奖
小学组微散文春天王昕衡优秀奖
小学组微散文读书的乐趣张芯萌三等奖
小学组微散文富贵竹杨明泽三等奖
小学组微散文郊游张高熠优秀奖
小学组微散文委屈谷雨一等奖
小学组微散文我的烦恼 薛阳优秀奖
小学组微散文天气哆来咪张高熠二等奖
小学组微散文我的植物朋友宋锦颖二等奖
小学组微散文一次小实验李沛琪三等奖
小学组微散文新湖公园王家昊三等奖
小学组微散文我与书高汶林三等奖
小学组微散文白云马婧涵一等奖
小学组微散文《龟兔赛跑》故事续编贾旭彤二等奖
小学组微散文为妈妈洗脚吴雨菲三等奖
小学组微散文特殊的端午节张侯安三等奖
小学组微散文我与阅读闫芮颖二等奖
小学组微散文甜甜的端午节王岳诚优秀奖
小学组微散文李英敏优秀奖
小学组微散文我家的家风刘欣怡优秀奖
小学组微散文一场激烈的运动会常中恒三等奖
小学组微散文《会变脸的成都》苏明达一等奖
小学组微散文爬山刘彦希一等奖
小学组诗歌八岁的小诗——快乐汪思沅 三等奖
小学组诗歌长不大的大海申雨霏二等奖
小学组诗歌诗歌两首蔡欣彤三等奖
小学组微小说大天鹅罗雅涵三等奖
小学组微小说卖时间的小女孩杨佩霖二等奖
小学组微小说沈大大与我之穿越旷靖菡优秀奖
小学组微小说玄毓无岱廖云梵优秀奖
小学组微小说一日之坠郭晗放一等奖
小学组微小说守望范禹希三等奖
小学组微小说元素大陆肖涵悦优秀奖
小学组微小说丹尼尔的猜想蔡语橙优秀奖
初中组微散文慢慢地,学会了欣赏王佐伶优秀奖
初中组微散文向雪林二等奖
初中组微散文假如我变成了彩香蝶张入心一等奖
初中组微散文未来的图书馆段泓旭三等奖
初中组微散文故乡的山赵越巍二等奖
初中组微散文长征精神王咚咚优秀奖
初中组微散文济南,我最爱最美的家乡周子禾二等奖
初中组诗歌忆昨日车信昱三等奖
初中组诗歌没有灰尘的眼睛王思远一等奖
高中组微小说隔壁床铺的尽职看护浦顾磊一等奖
高中组微小说老 李陆 璐二等奖
高中组微小说亨特的眼镜王贵华一等奖
高中组微小说看热闹刘 芸二等奖
高中组微小说心 门陈 杨二等奖
高中组微小说一通电话毛圆红二等奖
高中组微小说长干行王乐薇二等奖
高中组微小说你们的温暖感动着我们杨 静二等奖
高中组微小说忠 诚邢家硕一等奖
高中组微小说自风中飘逝曹鸣飞一等奖
高中组微小说我只是摸了她的头李馨瑶一等奖
高中组微小说山河人间邵亲亲二等奖
高中组微小说结 局吴舒婷三等奖
高中组微小说尘 封施佳妤三等奖
高中组微小说不等了肖楚珩二等奖
高中组微小说改 变张丽萍二等奖
高中组微诗歌你,好不好冯小小二等奖
高中组微诗歌少 女陆依琳二等奖
高中组微诗歌不老之心闵昊天二等奖
高中组微诗歌毛圆红三等奖
高中组微诗歌小桥流水人家吴舒婷三等奖
高中组微诗歌写给三十位消防战士周文豪三等奖
高中组微诗歌你,好不好冯小小三等奖
高中组微诗歌记 忆钱丽媛三等奖
高中组微诗歌成长与长成盛丁香三等奖
高中组微诗歌唐泽麟三等奖
高中组微诗歌组 诗梁馨予三等奖
高中组微诗歌组 诗沈吴恒三等奖
高中组微诗歌阳光微暖,善良微甜祝玉婷三等奖
高中组微诗歌江 南范栋梁二等奖
高中组微诗歌历史的呢喃陆虹妤二等奖
高中组微散文好奇心沈 慧二等奖
高中组微散文槐 花刘 宇二等奖
高中组微散文秦 腔马馨楠二等奖
高中组微散文我言秋日胜春朝吴雨晨二等奖
高中组微散文春风拂面吴雨晨二等奖
高中组微散文熟稔的模样杨慧琳二等奖
高中组微散文温 情陈家玲二等奖
高中组微散文杏花烟雨江南李航宇二等奖
高中组微散文乐与素心沈雨杨二等奖
高中组微散文中考那年,我15岁张晓妍二等奖
高中组微散文时光谣,少年情刘宇二等奖
高中组微散文江南的诗意毛圆红二等奖
高中组微散文单 车浦璐瑶二等奖
高中组微散文芳龄永继王贵华二等奖
高中组微散文书桌上的中华束 伟二等奖
高中组微散文琴声悠扬刘芸二等奖
高中组微散文叶落过后是什么陈荣荣一等奖
高中组微散文诗与远方柴 君二等奖
高中组微散文人生昧履 砥砺而行程 妍二等奖
高中组微散文柠檬心单雅璇二等奖
高中组微散文海 洋胡婉婷二等奖
高中组微散文吟 乡季文杰二等奖
高中组微散文细 雨李 凌二等奖
高中组微散文那个扎根了的水坑李馨瑶一等奖
高中组微散文旧巷情刘珂羽二等奖
高中组微散文菱角窥见春钱钰琦二等奖
高中组微散文少女情怀总是春任晓琳二等奖
高中组微散文尘 封施佳妤一等奖
高中组微散文张文鑫二等奖
高中组微散文红 薯朱康妮二等奖
高中组微散文人生对照组朱 玲二等奖
高中组微散文文化·传承·自得柴 君二等奖
高中组微散文我的家乡记忆柴献献二等奖
高中组微散文霓虹外的世界,星汉灿烂   蔡陈晨三等奖
高中组微散文腼颜酿馥郁,笑颜明千里蔡陈晨三等奖
高中组微散文路上微光高淑瑶三等奖
高中组微散文叹泱泱大国之崛起蒋 婧三等奖
高中组微散文观《白蛇传》有感蒋 婧三等奖
高中组微散文束伟三等奖
高中组微散文赤子之心杨 静三等奖
高中组微散文永记母恩 季婧钰三等奖
高中组微散文铃 樱陈荣荣三等奖
高中组微散文关门闲适独安然 陈吴葳三等奖
高中组微散文中华文明灿烂不熄蒋婧三等奖
高中组微散文忆姑苏韶华李航宇三等奖
高中组微散文我心中的巍巍中华 高淑瑶三等奖
高中组微散文我的精神家园乔欣喻三等奖
高中组微散文那依旧闪耀的陈杨                                                       三等奖
高中组微散文近乡情更怯杨慧琳三等奖
高中组微散文传承文化阮莹怡三等奖
高中组微散文茶 道季婧钰三等奖
高中组微散文学史励志,崇德向善朱晓兰三等奖
高中组微散文笑靥如春沈 慧三等奖
高中组微散文怀念南瓜粥季婧钰三等奖
高中组微散文旷达的力量李新如三等奖
高中组微散文唯一的用处李媛霞三等奖
高中组微散文寻 爱陈静蕾三等奖
高中组微散文游子的两行热泪丁亚琪三等奖
高中组微散文吟 乡季文杰三等奖
高中组微散文彼方尚有荣光在金佳妮三等奖
高中组微散文小确幸金舒慧三等奖
高中组微散文依恋童年金怡玲三等奖
高中组微散文秋成落叶叶成思阙仕佳三等奖
高中组微散文Glory陶钱雨三等奖
高中组微散文天空的那一端屠心怡三等奖
高中组微散文不忘初心翁晓倩三等奖
高中组微散文最动人的守护吴 莹三等奖
高中组微散文格 物徐 阳三等奖
高中组微散文感受,拥有殷何平三等奖
高中组微散文静听回声张文怡三等奖
高中组微散文味 道周 洁三等奖
高中组微散文芳华之中毛昊骋三等奖
高中组微散文我眼中的改革开放丁亚琪三等奖
高中组微散文雨巷觅陈楚楚三等奖
高中组微散文江南春色邹明慧三等奖
高中组微散文张雅秋三等奖
高中组微散文致一之思缪佩瑶三等奖
高中组微散文善之形王 妍三等奖
高中组微散文家和万事兴   俞伟铎三等奖
高中组微散文诚                        赖彤欣三等奖
高中组微散文百合花开陈慧妍二等奖
高中组微散文夜晚的红梅谢 佳二等奖
高中组微散文知否知否,该是春来冬走张馨月二等奖
高中组微散文江南风景未曾谙王  亮二等奖
高中组微散文坚守差异陈凯烽二等奖
高中组微散文做好自己的角色骆郑缘二等奖
高中组微小说活 着王易周二等奖
高中组微散文有朝一日胡书馨二等奖
高中组微散文2084杨浩政优秀奖
高中组微散文星海丁百强三等奖
高中组微散文陶埙,钢琴王诗涵一等奖
高中组微散文诗意的中学生活王子豪 三等奖
高中组微散文莫离张舜康优秀奖
高中组微散文雨街旁叶菁三等奖
高中组微散文皈于平凡游茜堯二等奖


评分规则